Programação paga

Evento
Hora Sala 1 Sala 2 Sala 3
10:30 – 11:30 (BRT) CERIMÔNIA DE ABERTURA
11:30 – 12:30 (BRT) SESSÃO DE ABERTURA

Seca, alimentos e a crise global da água

Presidente: Everton de Oliveira, President, 47th IAH Congress Organizing Committee | Brazil
Palestrante: John Cherry, The Groundwater Project | Canada

12:30 – 14:00 (BRT) BREAK
Evento
Hora Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 – 10:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
10:45 – 11:00 (BRT) BREAK
11:00 – 13:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
13:45 – 14:45 (BRT) BREAK
14:45 – 16:45 (BRT) MESA REDONDA 5

Desafios hídricos para as cidades do futuro

Presidente: Roberto Kirchheim, Hydrogeology Researcher, Serviço Geológico Nacional | Brazil

Palestrantes:

Robert Pitt, Emeritus Cudworth Professor of Urban Water Systems, University of Alabama | USA

Monica Porto, Director of Regional Systems, SABESP | Brazil

Shirley Clark, Professor of Environmental Engineering, Penn State University Harrisburg | USA

MESA REDONDA 6

Modelos numéricos em hidrogeologia: como não se deixar afogar por números

Presidente: Carlos Molano, Vice president, Latin America and the Caribbean, IAH | Colombia

Palestrantes:

Joseph D. Hughes, Hydrologist, United States Geological Survey | USA

Francesca Lotti, Founder, SYMPLE (School of Hydrogeological Modelling and Project-related Strategies) | Italy

Abdalraheem Huwaysh, General Executive Manager, Join Authority for the Study and Development of the Nubain Sandstone Aquifer System (NSAS-JA) | Libya

MESA REDONDA 7

Ferramentas emergentes e avanços técnicos em hidrogeologia

Presidente: Everton de Oliveira, President, 47th IAH Congress Organizing Committee | Brazil

Palestrantes:

Rick Devlin, Editor-in-Chief, Groundwater Monitoring and Remediation Journal | USA

William (Bill) L. Cunningham, Acting Director of the Office of International Programs, United States Geological Survey (USGS) | USA

MESA REDONDA 8

Resolvendo os desafios da agricultura de água subterrânea

Presidente: Marco Petitta, Full Professor of Hydrogeology, Sapienza University of Rome| Italy

Palestrantes:

David Rudolph, Professor, Department of Earth and Environmental Sciences, University of Waterloo | Canada

Klaus Hinsby, Sr. Scientist / Research Hydrogeologist, Geological Survey of Denmark and Greenland (GEUS) | Denmark

Shin-ichi Onodera, Professor, Hiroshima University | Japan

Evento
Hora Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 – 10:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
10:45 – 11:00 (BRT) BREAK
11:00 – 13:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
13:45 – 14:45 (BRT) BREAK
14:45 – 16:45 (BRT) MESA REDONDA 9

Domando o touro pelos chifres: uma governança para as águas subterrâneas

Presidente: Alice Aureli, Water Science Division, UNESCO | Italy

Palestrantes:

Karen Villholth, Principal Researcher, International Water Management Institute (IWMI) | South Africa
Elena López Gunn, Founder and Director, ICATALIST | Spain

Flávia Carneiro da Cunha Oliveira, Implementation of Plans, Programs and Projects Deputy Superintendent, National Water and Sanitation Agency (ANA) | Brazil

MESA REDONDA 10

Novas fronteiras da hidrogeoquímica

Presidente: Didier Gastman, Researcher, UNESP | Brazil

Palestrantes:

Cathy Ryan, Researcher, University of Calgary | Canada

Emmanuelle Petelet, Head of the Isotope Geochemistry Unit, BRGM (French Geological Survey) | France

MESA REDONDA 11

Contaminação de aquíferos complexos

Presidente: Reginaldo Bertolo, Vice Director, CEPAS|USP | Brazil

Palestrantes:

Beth Parker, Director, Morwick G360 Groundwater Research Institute | Canada

Daniel Lapworth, Principal Hydrogeochemist, British Geological Survey | United Kingdom

Michael Rivett, Founding Director, GroundH2O plus Ltd | United Kingdom

MESA REDONDA 12

Mudanças climáticas globais no futuro das águas subterrâneas

Presidente: Wolfgang Kinzelbach, ETH Zurich, Head of the Sino-Swiss Groundwater Project | Germany

Palestrantes:

Tibor Stigter, Associate Professor of Hydrogeology and Groundwater Resources, IHE Delft Institute for Water Education (UNESCO Category 2) | The Netherlands

Jianyao Chen, Professor, Sun Yatsen University | China

Evento
Hora Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 – 10:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
10:45 – 11:00 (BRT) BREAK
11:00 – 13:45 (BRT) SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL SESSÃO ORAL
13:45 – 14:45 (BRT) BREAK
15:45 – 16:15 (BRT) CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Organização

Patrocínio

Patrocínio Silver

Associado patrocinador ABAS

Apoio Institucional

Apoio

Parceiro de Mídia

Transportadora oficial

Agência de viagem oficial

Prezado participante do Congresso Mundial de Águas Subterrâneas (47th IAH Brazil Congress),

Muito obrigado pela sua participação no evento! Temos algumas informações importantes para você:

  • Clique aqui para baixar o certificado de participação 

Para eventuais esclarecimentos: iah2020@abas.org